Organigramme

Le Département d’études chinoises compte à ce six enseignants et un gestionnaire de scolarité, indiqués ci-dessous par ordre alphabétique.

MarieBizais

Marie BIZAIS (bizais@unistra.fr)

Marie Bizais est maître de conférences au Département d’études chinoises et co-responsable de la Licence LLCEr études chinoises. Membre du groupe de recherche GEO, ses recherches portent sur la poésie et la poétique chinoises classiques.

CV de Marie Bizais

Thomas BOUTONNET (tboutonnet@unistra.fr)

Thomas Boutonnet est maître de conférences au Département d’études chinoises, co-responsable de la Licence LLCEr études chinoises et directeur du Département. Membre du groupe de recherche GEO, ses recherches portent sur les discours et les processus de civilisation des mœurs de la Chine contemporaine.

CV de Thomas Boutonnet

logo_unistra_2Daniela CAMPO (dcampo@unistra.fr)

Daniela Campo est maître de conférences au Département d’études chinoises, responsable de l’offre de cours pour non-spécialistes et correspondante en charge des relations internationales (CORI) pour le Département. Membre du groupe de recherche GEO, ses recherches portent sur l’histoire du bouddhisme chinois à l’époque moderne et contemporaine.

CV de Daniela Campo

logo_unistra_2CHIAO I-Chen (chiao@unistra.fr)

Chiao I-Chen, docteure en Sciences du langage, est maître de langue au Département d’études chinoises.

CV de Chiao I-Chen

Thomas HAESSIG (thaessig@unistra.fr)

Thomas Haessig est le gestionnaire de scolarité du Département d’études chinoises. Le secrétariat est situé au Bâtiment 4 du Patio, rez-de-chaussée, bureau 4R16. Le téléphone est le 03.68.85.68.79.

CV de Thomas Haessig

KAO Ling-Ju (ljkao@unistra.fr)

Kao Ling-Ju, titulaire d’un Master MEEF, mention chinois, est enseignante vacataire au Département d’études chinoises.

CV de Kao Ling-Ju

 

LIU Dingxi (liuhoffmann@unistra.fr)

Liu Dingxi est maître de langue au Département d’études chinoises.

CV de Liu Dingxi

WANG Chien-Hui (chien-hui.wang@unistra.fr)

Wang Chien-Hui, doctorante en littérature comparée, est maître de langue au Département d’études chinoises.

CV de Wang Chien-Hui